EL VALDEPEÑAS DOMINA EL PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVÉS.

equipo cadete masculino

equipo juvenil masculino

equipo infantil ganador por equipos

 

El club local conquistó cinco podios por equipos y tres medallas a nivel individual.

Se celebraba en una típica mañana de campo a través, con frio, aire y algo de sol el pasado domingo el Campeonato Provincial de Campo a Través en categorías escolares en Valdepeñas, con la organización de la Diputación de Ciudad Real y el Ayuntamiento de Valdepeñas con la colaboración del Valdepeñas Athletics Club

El club dominador de la mañana atlética fue el Valdepeñas Athletics Club, que conseguía cinco podios por equipos. El club local conseguía a nivel individual tres medallas, Plata para Carlos Velasco en Juvenil, Bronce para Javier Hernández en Cadetes y Bronce también para Celia Martín en Juvenil femenino.

En Infantil femenino del Valdepeñas Athletics Club conseguía la primera medalla por escuadras de la mañana, un oro, las componentes del equipo vencedor fueron Paula Bautista cuarta, Nerea de Lamo decimosegunda, María García decimotercera, Carla Moliterni decimocuarta, Julia Camacho la decimonovena y Claudia Crespo la trigesimotercera. En esta misma categoría el equipo B del Valdepeñas Athletics Club ocupaba la quinta plaza este equipo estaba compuesto por Marta Alarcón López De Lerma, Laura Artesero Torres, Marina Romero Lara y Yanira De Gracia Toledo.

En Infantil masculino la escuadra formada por Jorge Peña Muñoz, Jaime Tofiños Juárez, Daniel Luna Lorenzo, Arturo Castellanos Molina, Pablo Caballero Calderón conseguía la segunda plaza en la general por equipos.

En Cadete femenino, también alcanzaba la medalla de plata por equipos, el equipo estaba compuesto por, Cintia Ciorraga Cazallas, Helena Piña Sánchez, Natalia Ruiz Vázquez, Raquel Arce Gallardo y Rosa María Romero Mecinas.

El cuarto podio por equipos de la mañana llegaba de manos de los chicos cadetes que conquistaban otra plata, a nivel individual brillo Javier Hernández que conseguía la medalla de bronce, completaban el equipo Alejandro León Díaz, Iván Rivero Arenas y Samuel Sevilla Galán.

La última carrera de la mañana nos deparo para los del Valdepeñas Athletics Club dos medallas, a nivel individual, plata para Carlos Velasco y plata también para el equipo compuesto por Marcos Tofiños Juarez, Anbo Xu Cheng y José María Alhambra Marchante.

En categoría alevín, puesto 24 para Celia Antequera León en féminas y en masculino 15 Alberto Toledo Rojo, 40 Daniel Moliterni Rubio, 43 José Ruiz Mena y 48 Marcos Ruiz González.

X

En cumplimiento con Ley 34/2002, de servicios de la sociedad de la información le recordamos que al navegar por este sitio y/o el panel de control está aceptando el uso de cookies y la política de privacidad