VIOLETA MUÑOZ Y RUBEN MONREAL VENCEN EN LA MILLA DE VALDEPEÑAS

 

 

Violeta Muñoz del A. D. Sprint y Rubén Monreal del Atletismo Numantino se han proclamado vencedores en categoría absoluta en la XXX Milla Urbana 'Ciudad de Valdepeñas' y XIV Memorial 'Federico García Toledo' que se han celebrado en la mañana del pasado sábado, día de la Hispanidad, en el Paseo de la Estación de Valdepeñas.

 

Una prueba, organizada por el Valdepeñas Athletics Club con la colaboración del Ayuntamiento de Valdepeñas, La Academia, Fisioterapia Constitución, La Academia, El Café Local, Bodegas Miguel Calatayud, en la que también se homenajea a uno de los mejores atletas valdepeñeros de todos los tiempos, Federico García Toledo, que perdió la vida trágicamente hace catorce años en un accidente de tráfico. Así, este año ha habido alrededor de setecientos participantes inscritos en las distintas pruebas disputadas a lo largo de toda la tarde.

 

El presidente del Valdepeñas Athletics Club, Juan Crespo, ha destacado el gran nivel que ha podido verse entre los atletas de las distintas categorías, además de poner en valor que la carrera haya llegado a los 30 años de historia convirtiéndose en la más antigua de Castilla-La Mancha y una de las más longevas de toda España. Igualmente, ha destacado la representación que ha tenido el Valdepeñas Athletics Club en las distintas categorías y ha querido agradecer el apoyo que cada año muestra el Ayuntamiento de la localidad, que aporta tres premios en material escolar para fomentar la participación entre los centros educativos.

 

Por su parte, el teniente de alcalde de Educación y Deportes, Antonio Antonaya, ha hecho hincapié en esa colaboración que el Consistorio valdepeñero  presta a los clubes deportivos, destacando sobre todo el incremento de alumnos en las escuelas deportivas de atletismo, que sirven de cantera para clubes como el Valdepeñas Athletics Club.

 

Además, ha querido se ha reconocido a la atleta valdepeñera Patricia Sáez, recientemente proclamada subcampeona de Europa de 10 Kilómetros en Ruta para veteranas.

 

Después de celebrarse las pruebas de alevín, infantil, pitufos y las categorías cadete y absoluto, se ha celebrado una Marcha Popular en homenaje a Federico García Toledo en la que han participado niños, mayores y familiares de Fede.

Resultados Completos:

Categoría Absoluta Masculina

1º Rubén Monreal – Atletismo Numantino

2º Jaouad El Bissis – Valdepeñas Athletics Club

3º Fernando González – Mohíno Valdepeñas Athletics Club

4º Francisco Serrano – Atletismo Albacete

5º Salvador Galán - Valdepeñas Athletics Club

 

Categoría Absoluta Femenina

1ª - Violeta Muñoz – A.D. Sprint

2ª María Lorenzo – Valdepeñas Athletics Club

3ª Inés López – Atletismo Noves

4ª Manuela Masso – Atletismo Criptana

5ª Patricia Chico - Inmobiliaria Teo Valdepeñas A.C.

 

Sub 8 - Masculino

1 Darío del Coso – Colegio Juan Alcaide

2 Adrián Camacho - Salesianas

3 Mario Ávila – Sta. Cruz de Múdela

 

Sub 8 - Femenino

1 Eva García del Vello – Salesianas

2 Irene Camacho – Jesús Baeza

3 Carla León – San Agustín

Sub 10 - Masculino

1 Omar Herrendo – Valdepeñas Athletics Club

2 Adam Herrendo – Valdepeñas Athletics Club

3 Marco Rodríguez – Valdepeñas Athletics Club

Sub 10 Femenina

1 Raquel García del Vello – Salesianas

2 Alba Serrano – Lorenzo Medina

3 Sara Ruiz - Lucero

Sub 12 Masculino

1 José Miguel Oteo – Atletismo Calatrava

2 Alberto Toledo - Valdepeñas Athletics Club

3 Iku Manuel Marín - Valdepeñas Athletics Club

Sub 12 Femenino

1 Natalia Solera - Valdepeñas Athletics Club

2 Celia Antequera - Valdepeñas Athletics Club

3 Elena Pascual – Jesús Baeza

 

Sub 14 Masculino

1 Sergio Martín – Atletismo Calatrava

2 Nizar ElKhamlichi – Valdepeñas Athletics Club

3 Javier Almarza – I.E.S. Fco. Nieva

 

Sub 14 Femenino

1 Paula Bautista - Valdepeñas Athletics Club

2 Carla Moliterni - Valdepeñas Athletics Club

3 Nerea de Lamo - Valdepeñas Athletics Club

 

Sub 16 Masculino

1 Javier Hernández - Valdepeñas Athletics Club

2 Victor Soguero - Valdepeñas Athletics Club

3 Asabu Pines - Valdepeñas Athletics Club

 

Sub 16 Femenino

1 Nieves María Sánchez – CUA Ciudad Real

2 Helena Piña - Valdepeñas Athletics Club

3 Alba Sanchis - Valdepeñas Athletics Club

Sub 18 Masculino

1 Marcos Tofiños - Valdepeñas Athletics Club

2 Carlos Velasco - Valdepeñas Athletics Club

3 Agustín Díaz Cano – La Solana

 

X

En cumplimiento con Ley 34/2002, de servicios de la sociedad de la información le recordamos que al navegar por este sitio y/o el panel de control está aceptando el uso de cookies y la política de privacidad