BUENOS RESULTADOS PARA LOS ATLETAS DEL VALDEPEÑAS ATHLETICS CLUB EN MANZANARES.-

Treinta un atletas participaban este pasado sábado en el “CONTROL DE MARCAS” que se celebraba en Manzanares y que coorganiza entre otros clubes el Valdepeñas Athletics Club, con el fin de conseguir marcas que permitan a los atletas alcanzar los mejores puestos del ranking nacional y poder asistir a sus respectivos campeonatos de España.

Las pruebas que se celebraron fueron 60, 200, 300, 400, 600, 1.000, 1.500, 3.000 metros, así como el salto de longitud y el salto de altura tanto en categoría femenina como en la masculina.

Los resultados por orden cronológico fueron los siguientes:

En la primera serie de los 3.000 metros, Andrés Morales era segundo con una marca de 9 minutos y 23 segundos, en esta misma serie, Marcos Tofiños realizaba una marca de 10 minutos y 16 segundos. En la serie A de los 3.000 metros, Fernando González-Mohíno era segundo con una marca de 8 minutos y 50 segundos, y Carlos Chocano realizaba un tiempo de 10 minutos y 7 segundos.

La siguiente prueba de la mañana eran los 1.000 metros sub16, en ellos participaban José Daniel Jiménez que ganaba su serie con 3 minutos y 6 segundos y Jaime Tofiños que concluía la prueba con 3 minutos y 8 segundos.

En los 300 metros femeninos sub16 gran participación valdepeñera en la que tomaban parte 7 atletas de nuestro club. Laura Artesero 48.38, Paula Bautista 48.95, Carla Donado 49.62, María Laderas 50.96, Natalia Chacón 51.45, Marina Ruiz 52.14 y Merche Calvillo 58.12. En categoría masculina, Pablo Caballero establecía su mejor marca personal en la distancia, siendo segundo con 39.29.

En el salto lo longitud, Nerea de Lamo, séptima con 4 metros y 14 centímetros.

En el salto de altura, Nacho Serrano tercero con 1.65, Arturo Castellano quinto con 1.55. En féminas, Ana Sánchez-Verdejo primera con 1.45, Irene Pascual tercera con 1.30.

En los 400 metros victorias para los valdepeñeros, Natalia Ruiz vencía con una buena marca de 1.01.92 y en chicos, Asabu Pines se imponía con un magnifico registro de 50.68, que seguramente le dé opción a estar entre los 12 mejores nacionales sub18 y así poder disputar el Campeonato de España en pista cubierta.

En los 60 metros, Laura Artesero 8.62, Cintia Ciorraga 8.63, Estrella Ponce 8.68, Carla Donado 8.89, Marina Ruiz 9.20, Natalia Chacón 9.39, María Laderas 9.48 y Merche Calvillo 10.36. En masculino segundo Anbo Xu con 7.13 y Nicolas Sabattini vencío en la serie B con 7.72

 

En el 1.500 masculino, Javier Hernández 4.29, Sergio Mendieta 4.39, Pablo Gallego 4.40 y Carlos Velasco 4.42.

 

Terminaba la mañana con la disputa de los 200 metros en la que también hubo victorias valdepeñeras, Cintia Ciórraga se imponía con 28.61, seguida de Estrella Ponce con 28.97, y En masculino Anbo Xu ganaba la prueba con 22 segundos y 61

 

X

En cumplimiento con Ley 34/2002, de servicios de la sociedad de la información le recordamos que al navegar por este sitio y/o el panel de control está aceptando el uso de cookies y la política de privacidad